Способы навигации пользователей на сайте

навигация на сайтеПредставьте, что вы путешествуете на авто, но из-за пробок все основные дороги перекрыты, и вам необходимо свернуть в незнакомую часть города. Какое-то время продвигаться в нужном направлении вам помогут дорожные знаки, но вдруг и они исчезнут. Похоже, потеряться в незнакомом месте пустяковое дело.

Любой сайт, независимо от своей конечной цели, должен выполнять основную задачу – указать пользователю путь к интересующей его информации. Однако, возможно по своей вине, а может и по вине дизайнера,  пользователь теряется и не знает, куда двигаться дальше. Как же помочь вашим посетителям сориентироваться на сайте. Есть несколько действенных способов.

Заголовки страниц

Каждая страница сайта нуждается в уникальном, достаточно кратком, но не менее содержательном заголовке. Заголовок подсказывает пользователям, что именно можно найти на той или иной странице. Если в меню указано «О нас», то очевидно, что там будет описание фирмы + информация о сотрудниках компании, ее целях и истории.

Заголовки страниц выполняют свою функцию гораздо эффективнее если:

  • шрифт заголовка больше основного текст хотя бы на пару пикселей;
  • использован другой цвет шрифта или фона для шрифта;
  • имеется заметное пространство сверху и снизу от заголовка.

Хлебные крошки

Это такие цепочки ссылок, которые призваны показать, каким образом текущая страница относится к главной. Часто они расположены непосредственно над заголовком страницы. Выглядят приблизительно так: Главная > Форум > Работа > Вакансии. Кстати, в блоге есть статья с оригинальными примерами хлебных крошек для сайта.

Преимущества «хлебных крошек» в их способности моментально указать на местоположение пользователя, а также помочь последним понять структуру и иерархию сайта. Пользователь видит, как он попал на текущую страницу и как ему вернуться на несколько шагов назад.

При этом, «хлебные крошки» показывают реальную структуру сайта, а не путь, по которому пришел пользователь. Кстати, если у вас блог на вордпресс, то советую почитать статью про то как создать хлебные крошки в WordPress с помощью плагина Breadcrumb NavXT.

Первичная и вторичная навигация

Хотя это и очевидно, но не лишне будет напомнить, что именно правильное использование первичной навигации является самым мощным инструментом для ориентирования пользователей. Желательно сделать элементы навигации отличными по цвету и фону, названия навигационных элементов должны четко соответствовать заголовкам страниц. В отличие от первичной навигации, определяющей разделы сайта, вторичная направляет пользователя к конкретным страницам. Можете использовать PSD файлы красивых меню для сайта, которые были опубликованы в прошлой статье.

Ссылки

Ссылки обязаны четко сообщать, куда они ведут. Пользователь с большей долей вероятности перейдет по ссылке, если будет знать, куда она ведет. Не стоит нагружать страницу бессмысленными надписями, типа «Нажми здесь». Как и названия прочих элементов навигации, названия ссылок должны соответствовать заголовку целевой страницы. Некоторые советы по оформлению ссылок вы также можете найти в данном блоге.

Структура страницы

Важную роль в навигации по сайту играет и структура его страниц. При проектировании страницы помните, что:

  • многие пользователи знакомы со стандартными структурами сайтов, поэтому расположение элементов навигации в тех местах, где их ожидают увидеть, позволяет быстрее сориентироваться. Старайтесь избегать слишком «навороченных» дизайнов.
  • пользователю легче принять решение о том, куда двигаться дальше, если ключевые элементы (ссылки) расположены рядом. Старайтесь группировать ключевые элементы.

Прогресс

Желательно показать пользователю, этапы процедуры, которую он совершает на сайте (речь идет о процедурах, требующие последовательного посещения нескольких страниц, например, при заказе товара в электронном магазине или скачивании файлов). Сделайте прогресс легко заметным, чтобы пользователь видел свое текущее положение, пройденные и предстоящие этапы.

Карта сайта

Наличие карты имеет значение для сайтов с большим количеством страниц. Вот уж где легко заблудиться! К карте можно обратиться, когда необходимую информацию невозможно отыскать с помощью поиска по сайту, поэтому карта сайта должна полностью отражать структуру последнего, быть четкой и понятной. Чтобы создать в wordpress карту сайта для блога можно использовать плагин dagon design sitemap generator и другие.

Название страницы (Title)

Название страницы – это текст, который расположен в строке заголовка браузера. Помните, что чем короче название, тем понятнее его смысл. Важную информацию расположите вначале, так как именно первые несколько слов часто имеют наиболее важное значение для пользователей. Смысл названия должен оставаться понятным, даже если страница не видна (находится в истории посещений или в списке избранного).

Вообще все пожелания по навигации пользователей крайне положительно будут влиять не только на позитивное восприятие проекта со стороны посетителей. Некоторые из них будут полезны также для поисковых систем — карта сайта, хлебные крошки, название страницы — все это нужные вещи. Кроме того, чем лучше юзабилити проекта, в том числе и навигация, тем эффективнее он будет работать и тем больше с него будет отдача.

Новый сервис DaoDomains позволит быстро и выгодно зарегистрировать домены в зоне .РФ а также некоторых других зонах для своих проектов.
Если вы собираетесь установить межкомнатные двери, то к частью цены на двери волховец вас приятно удивят и позволят недорого изменить внешний вид квартиры.
Интернет магазин Линзмастер предлагает цветные контактные линзы, а также разные аксессуары к ним с доставкой по Украине.

2 комментария к статье “Способы навигации пользователей на сайте”
  1. Николай

    А может кто подскажет для сайта: sbornikidey.ru, что не так, как улучшить это самое юзабилити?

  2. Tod

    Николай, может дизайн поярче, какой-то он немного весь синий. Кстати в одном из блогов недавно была статья про основы юзабилити — там ест конкретные правила как можно улучшить свой сайт.

Оставить комментарий

Внимание! Если вы комментируете впервые, текст будет отправлен на модерацию.
Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *