Бесплатные иконки программ и приложений (40+ лучших наборов)

При детальном рассмотрении данную тему можно разбить на несколько составляющих. Если рассуждать глобально, то, по факту, все существующие бесплатные иконки программ относятся либо к реальным софтверным продуктам, либо могут применяться в их разработке (как пиктограммы внутри интерфейса). Каждое из этих направлений также имеет свои нюансы в зависимости от методов реализации и назначения элементов.

Дабы проще было понять, о чем идет речь, давайте перейдем к примерам. Допустим, вам нужно скачать иконки приложений — это могут быть как похожие по тематике решения как браузеры, так и наборы абсолютно разного софта: офисные продукты, аудиоплееры, графические редакторы, веб-сервисы + как правило, дополняется все обычными компьютерными картинками.

170 Dock Icons

170 Dock Icons

По названию вы уже поняли, что здесь 170 объектов, все они в формате PNG 256х256. Прикольная 3D перспектива, еще и с прозрачным фоном.

Metro UI IconSet (725 шт.)

Metro UI IconSet

Software Icons Pack

Software Icons Pack

50 бесплатных иконок программ в PNG, а также форматах для Windows и Mac. Ими можно заменить стандартные изображения на вашем десктопе.

Sleek XP: Software

Sleek XP: Software

Материалы в стилистике старенькой XP ОС, автор реализовал графику для 70 программных продуктов, которые использовал в своей работе. Кроме PNG, есть ICO и ICNS вариации.

Sleek XP: Folders

Sleek XP: Folders

Еще 40 элементов от создателя двух предыдущих подборок. Если зайдете на его страницу в Deviantart, найдете парочку полезных архивов.

MS Office 2007 Icons Pack

MS Office 2007 Icons Pack

Офисные продукты, как и браузеры — достаточно популярная тема. Формат только один — ICO, зато размеров много: 256×356, 96×96, 48×48, 32×32, 24×24 и мелкий 16×16 пикселей.

Isabi for Windows

Isabi for Windows

Частенько в подобных наборах иконок для приложений встречаются квадратные или круглые картинки с сокращенным названием софта, состоящим из двух букв. Здесь достаточно много продукции от Adobe: Acrobat, After Effects, Fireworks, Lightroom, PageMaker, Photoshop, Reader, Premiere Pro. Также есть немного офисных + iChat, Address Book, iTunes, FontLab Studio, Safari и некоторые другие. Размеры от 16px до 256px.

iOSX7 App Icons v2.3

iOSX7 App Icons v2.3

iSuite Revoked

iSuite Revoked

В статье вы встретите еще несколько работ с папками — это достаточно типовое решение. Всего здесь 126 объектов с максимальной величиной до 256x256px. Сам сайт источник представляет из себя библиотеку разных ICO-материалов, поэтому вполне можете поискать там что-то дополнительно.

Social Media Filled Outline Icons

Social Media Filled Outline Icons

Социальные графические элементы являются частью бОльшего набора, но в отличии от него распространяются бесплатно. Их всего 60, перед загрузкой нужно указать почту и имя.

Flurry for the Web

Flurry for the Web

Этот и два последующих архива выполнены одним и тем же дизайнером. У него в профиле имеется еще больше интересных «зарисовок» по теме, каждая из которых посвящена определенной нише: Web’у, графике, офисному софту и т.п.

Icons for Deviants II

Flurry Icons for Deviants II

Flurry Office

Flurry Icons for Office

FlatWoken

FlatWoken

Black Glamour

Black Glamour

Flat Strokes App Icons 

Flat Strokes App Icons by Hopstarter

IconPack 2 by aablab

IconPack 2 by aablab

Неплохая подборка, содержащая значки программ в PNG, ICO и даже PSD форматах (всего 183): для первого имеется только размер 256×256, у остальных — 96×96, 48×48, 32×32 и 16×16. Здесь есть почти все известные программные продукты, с которыми вы наверняка сталкивались: uTorrent, Skype, Ccleaner, Adobe Illustrator, Miranda, VLC Player, Alcohol 120%, QIP Infinium, iTunes, Spotify, QuickTime, GIMP и много других.

3D Cartoon Icons Pack III

3D Cartoon Icons Pack III

Software Folder Icon Pack1 v3

Software Folder Icon Pack1 v3

Social Network Icon Pack icons pack Free icon

Social Network Icon Pack icons pack Free icon

FS Ubuntu Icons

FS Ubuntu Icons

Ultimate App Icons Set Sketch Resource

Ultimate App Icons Set Sketch Resource

В интернете встречаются не только PNG/ICO материалы, но и наработки под Sketch. Здесь 189 элементов, распределенных в 12 категорий: игры, путешествия, музыка, новости, фото, видео и т.п.

Dre-S Software Icons 1

Dre-S Software Icons 1

Одна из самых необычных реализаций, где значки для программ представлены в виде 3D моделей. Непонятно как это будет выглядеть в работе, но за оригинальность ставим «+». У автора есть и другие похожие по стилистике подборки — смотрите на Deviantart.

90 Vectorized iOS Popular Apps

90 Vectorized iOS Popular Apps

Leopar’d IconPackager

Leopar'd IconPackager

Общие иконки для программ

Как мы уже сказали в начале, кроме иллюстраций реальных программных продуктов могут встречаться картинки «общего характера». Они применяются при обозначения определенного софта с точки зрения его функций, например: калькулятор, часы/таймер, таблицы, документы, записная книжка, утилита и т.п.

Точно также разработчики могут скачать иконки для приложений дабы использовать их непосредственно внутри ПО (в пользовательском интерфейсе). Все изображения одинаково хорошо подходят в том числе тематическим сервисам и обычным веб-проектам. Они являются неплохим дополнением статьи про бесплатные пиктограммы для сайтов.

Coquette Part 3

Coquette Part 3

Farm-Fresh Web Icons

Farm-Fresh Web Icons

В данном скачиваемом файле найдете почти 4тысяч мини-картинок на любой вкус (что заметно по скриншоту выше). По размерам здесь будут файлы 16×16 и 32×32 пикселей.

Niome PNGs

Niome PNGs

PixeloPhilia2

PixeloPhilia2

Open Icon Library

Open Icon Library

Открытая библиотека бесплатных иконок для приложений в SVG (около 2500шт.), PNG (7500шт.), XPM, ICO, ICNS. Всего она содержит около 10тысяч объектов. Выбор максимально широкий.

300+ Free Flat Color Icons

300+ Free Flat Color Icons

MinIcons by Kyo-tux

MinIcons by kyo-tux

680 Inverticons MiniFree

680 Inverticons MiniFree

Это работа взята с сайта Icojam, о котором мы когда-то писали. Там можно найти супер классные красочные иконки для любых задач, в том числе и оформления софта/веб-сервисов. Просто невероятный архив по своим объемам.

Reality by kidaubis

Reality by kidaubis

24×24 Free Application Icons

24x24 Free Application Icons

48 Flat Designer Icons

48 Flat Designer Icons

Blue Whales 

Blue whales

…В принципе, материалов в данном посте могли опубликовать и больше, но лучше всего их искать по какой-то конкретной тематике, которая вам нужна: соц.сети, компьютеры, папки, iOS и т.п. Часть из них представлена в тематических наборах иконок нашего блога. Напоследок приведем парочку премиальных элементов:

Vector Flat Colored Pictograms

Vector Flat Colored Pictograms

Colorful Program and Interface Icons

Colorful Program and Interface Icons

WebFile Labels Set

WebFile Labels Set

180 Modern Flat Iconset

180 Modern Flat Iconset

Web icons

Web icons

Universal Web/Mobile Icons

Universal Web/Mobile Icons

Итого получилось более 40 ссылок для скачивания, хотя их в интернете еще очень-очень много. Фишка в том, что сейчас значительная часть материалов содержится в специальных архивах иконок таких как Flaticon, Softicons, Iconarchive, Icons8. Искать графику там проще + они предлагают интересные фишки по ее редактированию и не только.

P.S. Постовой. Если требуется заказать рекламу и раскрутку сайта то в компании Aweb вам помогут решить эти задачи максимально качественно.

15 комментариев к статье “Бесплатные иконки программ и приложений (40+ лучших наборов)”
  1. Круто… Но это не много! Я качал архивы с 11 тысячами иконок ;)

  2. Tod

    WebMast, ого! Тут среди этих теряешься, страшно даже представить что делать с архивом в 11тысяч:)

  3. Отличная подборка! Закачал! Но предыдущая, про финансовые понравилась больше!

  4. Артем Беляйкин

    Классная коллекция! Спасибо.
    Не нашел твоих контактов. Напиши мне, пожалуйста, есть темы для обсуждения.

  5. Супер.
    У меня тоже есть небольшой архив иконок, наверное тоже выложу на своем блоге.
    Кстати, начинаю поиск в буржунете action скриптов для фотошопа, неплохо если бы ты опубликовал на своем блоге парочку.

  6. НаУм

    WebMast и Tod, Вы такие смешные :-) Разве в количестве дело, по-моему уже все знают, что на первом месте качество.

  7. НаУм

    Себе скачал. Эти действительно качественные. Вчера на одном из сайтов использовал некоторые иконки из этой подборки.

  8. Эти иконки были в KDE 3.
    Мне кажется, что иконки Oxygen из KDE 4 всё же лучше.

  9. lol2Fast4U, так вылаживай из 4 кед!
    З.Ы: Я вижу ты тоже линуксоид, или я ошибся?

  10. AKR

    А чего тут выкладывать.
    Web-сайт Oxygen Icons с иконками для KDE 4
    http://www.oxygen-icons.org/

  11. alexis78i

    То что нужно))..спасибо

  12. Оля

    скажите, скачался файл crystal-project.tar как его распаковать?

  13. Tod

    Оля, что-то там слишком усложнили процедуру скачивания :( Там везде нужно выбирать медленную скорость и бесплатно с просмотром рекламы.. посмотрите внимательнее что пишут на странице и какие варианты имеются.. или через программу загрузчика. Сам файл только что обновил, теперь доступен.

  14. Tod

    Полностью обновили статью — теперь здесь более 40 архивов иконок для программ, которые можно сказать бесплатно. Ссылки на страницы-источники находятся в картинках, кликайте по изображениям наборов.

  15. Анатолий

    Отличная сборка, большое спасибо.

Оставить комментарий

Внимание! Если вы комментируете впервые, текст будет отправлен на модерацию.
Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *