Коктейль винтажа и инноваций: ретро стиль в веб-дизайне

Однажды в блоге я уже писал о ретро стиле для интернет, точнее просто опубликовал весьма интересную подборку ретро дизайнов сайтов. Теперь же добавим немного «теории», если можно так выразиться — ретро дизайн ведь тоже имеет свои истоки, критерии и направления, созданные под влиянием целых эпох и периодов.

RETRO c лат.: «назад», «обращённый к прошлому»

По утверждению американского писателя Джона Стейнбека, большинство людей на девяносто процентов живет в прошлом, на семь в настоящем, а для будущего остается только три процента. Что ж, подсчеты нобелевского лауреата по литературе слишком сложно проверить, однако оспаривать факт притягательности событий прошлого не приходится. Если щемящее чувство ценности уходящего времени и притягательности старинных вещей вам знакомо не понаслышке, возможно, стиль ретро в веб-дизайне окажется вашим коньком. Остается лишь подумать, удовлетворит ли ретро-концепция целевую аудиторию ресурса. Кто придет в восторг от контента, виртуозно припудренного под старину? Люди, ностальгически всматривающиеся в символизм ушедшей эпохи с ее модой, людьми, машинами и прочими историями, покрытыми пыльным налетом отгоревших страстей.

В одежде, автомобилестроении или дизайне интерьеров к ретро-стилю достаточно уверенно привязывают временные рамки с 20-х до 80-х годов прошлого века. Дать четкие временные признаки ретро-стиля в веб-дизайне не так легко, ведь что в обычной жизни может считаться прошлым днем, в стремительно меняющейся IT-сфере смело можно назвать днем позавчерашним. И то, что тридцатилетний художник еще сочтет актуальным и современным, молодежь уже давно списала в утиль. Взять, к примеру, неутешительные для продюсеров итоги проката фильма «Чужая»: бандитская романтика лихих 90-х не взволнует душу тинэйджера, ведь ретро – оно у каждого свое.

Однако тем интереснее и сложнее будет задача, стоящая перед дизайнером, решившим отработать стилистику своего сайта именно в ретро-стиле. Лишь знание характерных черт и особенностей ретро-стиля, помноженное на немалое чувство меры, позволит не скатиться в банальный кич.

Большинство временных отрезков, которыми может смело оперировать дизайнер, решивший использовать стиль ретро, привязаны к моде 20 века.

Хотите воссоздать у посетителя сайта ощущения агрессивного шика 20-30-х годов –  помогите ему вспомнить музу Владимира Маяковского Лилю Брик, хороша будет и Эллочка-людоедка из «Двенадцати стульев». Это были тревожные годы внезапной и массовой дамской эмансипации: женщины надели брючные костюмы, укоротили юбки и закурили длинные папиросы. Все эти чулки в сетку, трикотажные шапочки и котелки а-ля Чарли Чаплин, обнаженные руки и плечи в меховых горжетках в годы НЭПа знатно будоражили кровь обывателю. Берите оливковый, черный и пурпурные цвета за основу, добавьте драйв джазовой импровизации, сказку синематографа и аэропланов – и Вы легко уловите суть ретро 20-30-х годов!

ретро 20-х годов

Если же вам больше по вкусу сдержанность и скромная элегантность – оглянитесь в послевоенные 40-е — 50-е годы. На смену показной вычурности и вульгарности пришел new look стиль, изобретенный Кристианом Диором. Стиль чувственный, декадентский, безоглядно романтичный, стилизованный под «кринолиновый» XIX век.  Это высокомерно поднятые подбородки женщин в платьях из шелка, атласа, крепдешина. Это тонкие талии, волнительные декольте, перчатки до локтя, широкополые шляпы и лакированные ремни, что форсируют женственность до пределов полупристойного пин-апа. Пересмотрите «Дневник памяти» Ника Кассаветиса и «Крестного отца» Френсиса Ф. Копполы, включите записи оркестра Гленна Миллера и поскорее беритесь за планшет. Настроение Вы уже уловили.

ретро 50-е годы

Желаете сделать ставку сексуальность и чувственность  — перелистайте страницы журналов 60-х и 70-х гг. В то время тон задавали соблазнительные кинодивы Бриджит Бардо, Мэрилин Монро, Софи Лорен. Цветовая палитра соответствует настроению – это доминирующий красный, розовый, синий в ассортименте: цветы, горошек, клетка. Автомобильные прогулки на шикарном «Бентли» под головокружительные мотивы крамольного Элвиса. Битлз у «них», ВИА «Самоцветы» – у «нас».  Джинсовые 70-е, обувь на платформе, танцы под музыку диско и море синтетики в одежде: нейлон, капрон, кримплен диких расцветок. Легкость, яркость, непринужденность – вот как можно будет описать сайт в ретро-стиле 60-х — 70-х гг.

ретро 70-е

Очень необычным может оказаться опыт работы в стиле советской культуры 80-х годов XX века – времени, когда культпросветовская идеология правящей партии зашаталась под хаотичными, но мощными ударами протестной подвальной субкультуры. Вышедшие из подполья русский советский рок и панк вперемешку с ломаными плясовыми мелодиями дискотеки 80-х стали лейтмотивом Перестройки. Этот период еще не так глубоко переработан веб-дизайнерами, поэтому решение использовать стилистику 80-х может принести немалый успех.

ретро 80-е перестройка

ретро шаблон

Подведем итоги. Ретро-стиль по сути вполне стабильный и востребованный тренд в веб-дизайне, со своим очарованием и уникальной цветовой палитрой. Что бы Вы не выбрали: трагичные нэпманские 20-е, карамельные 50-е, цветочные 60-е, дискотечные 70-е или номенклатурное ретро 80-х, отталкиваясь от прошлого, дополнив его своими ощущениями и активно используя богатые возможности графических редакторов, Вы способны создать маленький шедевр.

Дополнительно цветовыми палитрами ретро-стиля можно вдохновиться в небольшой подборке ретро дизайнов (для особо интересных экземпляров можно пройтись по ссылочкам на оригинальные сайты и посмотреть как там все сделано).

ретро дизайн сайта

ретро дизайн интернет

Dallas Advertising Agency — весьма оригинальная навигация, музыка на заднем плане и вообще такой себе военный ретро стиль.

дизайн в стиле ретро

ретро стиль

стилистика ретро

Lana Landis — реализация на flash, обязательно загляните в раздел фото:) красивые винтажные фото + замечательная музыка

ретро дизайн

ретро стиль в дизайне

ретро сайт на флеш

ThunderFuel — насколько я понял компания занимается всем от дизайна, анимации и до игр. Просмотрев их флеш сайт в ретро стиле я бы точно заказал что-то, классная реализация и задумка.

ретро стиль веб дизайн

ретро сайт

Сайт-портфолио Michela Chiucini веб дизайнера — кстати, прошлая работа именно ее, видим, что она явно не безразлична к ретро стилю

веб дизайне ретро стиль

Kultika — мне не совсем понятно назначение и тематика этого сайта, но реализация просто выше всяческих похвал!

ретро дизайн

Diseño Grafico — прикольный сайт в стиле ретро для веб-студии или фрилансера разработчика, он как бы вытянут в линию и при клике картинка сдвигается вправо.

дизайн ретро стиль

Tennessee Vacation — для всех любителей штата Tennessee и отпуска в тех краях, очень классная реализация в ретро стиле, где внимание уделено практически каждой мелочи, один из лучших сайтов в подобном стиле, что я видел

Вот такая вот подборка веб-дизайнов в ретро стиле получилась. По-моему, весьма хорошие работы здесь представлены, хотя, конечно, ретро сайтов существует на порядок больше. А это значит, что я обязательно их отыщу и опубликую уже в следующий раз.

P.S. Постовой. Для того чтобы ваш сайт был в лидерах и приносил доход закажите продвижение сайта Киев или под любой другой регион или поисковую систему.
Если же вы хотите сами научиться раскручивать сайты, то читайте SEO blog, где найдете много полезной информации по заработку и продвижению.

6 комментариев к статье “Коктейль винтажа и инноваций: ретро стиль в веб-дизайне”
  1. ИМХО, это старо, а веб-дизайн это все-таки новые технологии) Ну да, сатйты которые подобраны в этой статье сделаны в стиле ретро и довольно красиво, но и тематика у них подходящая :)

  2. ахаха!)интересная подборка! ретро на самом деле радует )

  3. Введение очень понравилось! Жду продолжения!

  4. Egorka

    просто здорово
    прекрасные сайты особенно порадовала ссылка на lanalandis.com (добавил в закладки фото барышень могут пригодится)
    буду ждать продолжение статьи

  5. Интересная идея!
    Есть достойные работы…

  6. в «Lana Landis» столько новых технологий, сколько еще поискать в других проектах! ))))) насмешил. «… веб-дизайн это все-таки новые технологии» )))))))))

    веб-дизайн — это оболочка, картинка. а все новые технологии сегодня исходят из верстки, программирования, применения аякса того же или флэша.

Оставить комментарий

Внимание! Если вы комментируете впервые, текст будет отправлен на модерацию.
Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *