Фон для сайта с картинкой на весь экран (background-size)
Веб технологии, как и различного рода тенденции в дизайне, не стоят на месте, поэтому каждый раз появляются какие-то новые фишки и нюансы для сайтов. Одним из подобных направлений можно назвать использование фона (backgorund), который растягивается на весь экран по ширине и высоте. Что-то вроде около года назад или больше я рассказывал как сделать большой фон для сайта через CSS – изображение помещалось в шапку блога и плавно “переходило” в основной фоновый цвет веб-страницы. Размещение на фоне большой масштабируемой картинки – это что-то новое и более сложное занятие, решение которого нашел в этой статье.

Цель данного урока разместить на сайте фоновую картинку, которая бы постоянно закрывала весь фон окна браузера. Что же конкретно нужно сделать:
- заполнить всю страницу одним изображением без пробелов;
- изменение размеров картинки при необходимости (уменьшении окна браузера);
- сохранение пропорций изображения;
- расположение изображения в центре страницы;
- отсутствие полос прокрутки на странице;
- кросс-браузерное решение, подходящее для разных браузеров;
- реализация без всяких сторонних технологий типа flash.
Итак, имеется сразу несколько подходящих решений для фона сайта на весь экран.
Замечательное, простое и прогрессивное решение с помощью CSS3
Для реализации задачи мы можем использовать свойство background-size в CSS3. Будем использовать элемент html который получше body. Установим фиксированный и центрированный бэкграунд, после чего будем использовать в background-size значение cover.
html { background: url(images/bg.jpg) no-repeat center center fixed; -webkit-background-size: cover; -moz-background-size: cover; -o-background-size: cover; background-size: cover; }
Решение поддерживают почти все браузеры популярные в сети:
- Firefox 3.6+ (Firefox 4 supports non-vendor prefixed version)
- Opera 10+ (Opera 9.5 поддерживает background-size но без значения cover)
- Chrome Whatever+
- IE 9+
- Safari 3+
Некий Goltzman нашел решение, которое позволяет работать хаку в IE
filter: progid:DXImageTransform.Microsoft.AlphaImageLoader(src='.myBackground.jpg', sizingMethod='scale'); -ms-filter: "progid:DXImageTransform.Microsoft.AlphaImageLoader(src='myBackground.jpg', sizingMethod='scale')";
Но внимание!!! при этом могут возникнуть некоторые проблемы с работой ссылок на странице. Кстати, чуть позже Matt Litherland добавил что код, в принципе, можно использовать но для этого нельзя применять элементы html или body а нужно реализовать все через div с 100% высотой и шириной.
CSS-хак номер 1
Альтернативную версию представляет Doug Neiner. В этом случае используется встроенный в страницу элемент <img>, который может изменять размер в любом браузере. Устанавливаем значение min-height, которое способствует заполнению окна браузера вертикально и ставим 100% для width, что заполняет страницу горизонтально. Также ставим min-width чтобы изображение никогда не было меньшим, чем оно есть на самом деле.
Дальше в хаке используется опция @media для проверки является ли окно браузера меньшим чем изображение и с помощью процентного значения left и свойства margin-left выравниваем картинку по центру.
img.bg { /* Set rules to fill background */ min-height: 100%; min-width: 1024px; /* Set up proportionate scaling */ width: 100%; height: auto; /* Set up positioning */ position: fixed; top: 0; left: 0; } @media screen and (max-width: 1024px) { /* Specific to this particular image */ img.bg { left: 50%; margin-left: -512px; /* 50% */ } }
Работает в любых версиях качественных браузеров – Safari / Opera / Firefox и Chrome. Для IE как всегда есть свои нюансы:
- IE 9 – работает;
- IE 7/8 – чаще всего функционирует правильно, но не центрирует изображения меньше окна браузера;
- IE 6 – можно настроить, но кому вообще нужен этот браузер.
CSS-хак вариант 2
Еще один вариант решения задачи с помощью CSS стилей это разместить встроенное изображение на странице с фиксированной позицией в левом верхнем углу, после чего задать для min-width и min-height значение 100% сохраняя пропорции.
<img src="images/bg.jpg" id="bg" alt="">
#bg { position:fixed; top:0; left:0; /* Preserve aspet ratio */ min-width:100%; min-height:100%; }
Однако это не позволяет центрировать картинку, что, в принципе, хотелось бы сделать. Поэтому добавляем внешний для изображения DIV. Он делается в два раза большим, чем размер окна браузера, после чего картинка будет сохранять соотношения сторон, закрывать все окно браузера и при этом быть в его центре.
<div id="bg">
<img src="images/bg.jpg" alt="">
</div>#bg { position:fixed; top:-50%; left:-50%; width:200%; height:200%; } #bg img { position:absolute; top:0; left:0; right:0; bottom:0; margin:auto; min-width:50%; min-height:50%; }
Хак работает в:
- Safari / Chrome / Firefox (слишком ранние версии не тестировались, но в последних работает хорошо)
- IE 8+
- Opera (любая версия) и вместе с IE both оба глючат одинаково с ошибкой позиционирования.
Метод с jQuery
Данный вариант намного легче (с точки зрения CSS) если мы знаем что соотношение сторон картинки (img используется в качестве фона) больше или меньше текущего соотношения окна браузера. Если меньше, то мы можем использовать только width = 100% и при этом по ширине и высоте окно будет одинаково заполнено. Если больше – можно указать только height = 100% для заполнения всего окна.
Доступ ко всем данным идет через JavaScript, коды используются следующие:
<img src="images/bg.jpg" id="bg" alt="">
#bg { position: fixed; top: 0; left: 0; } .bgwidth { width: 100%; } .bgheight { height: 100%; }
$(window).load(function() {
var theWindow = $(window),
$bg = $("#bg"),
aspectRatio = $bg.width() / $bg.height();
function resizeBg() {
if ( (theWindow.width() / theWindow.height()) < aspectRatio ) {
$bg
.removeClass()
.addClass('bgheight');
} else {
$bg
.removeClass()
.addClass('bgwidth');
}
}
theWindow.resize(function() {
resizeBg();
}).trigger("resize");
});По моему, центрирование в этом случае не производится (насколько я понял), но его можно сделать. Поддерживается большинство десктопных браузеров, в том числе IE7+. Напоследок автор статьи про хаки подготовил набор файлов примеров, в которых это все реализована – скачать можно здесь. В комментариях к статье-оригиналу также содержится некоторая информация и обсуждение, хотя большинство важных деталей автор добавлял в виде апрейтов к посту и у меня он также переведены и указаны. Конечно, разобраться во всем этом помогут и примеры. В целом, если бы не постоянные “приколы” от IE7 все упомянутые хаки были бы идеальными.
P.S. Бзаузеры – основной инструмент для работы пользователя в интернете, а лучшие firefox плагины помогают сделать ее максимально удобной, быстрой за счет новых функций и возможностей.
Хотите купить книгу? – не обязательно ходить в магазине ведь сейчас онлайн книжный интернет магазин позволяет сделать все через сеть – выбрать, оплатить и оформить доставку на дом.


/rating_on.png)




полтора года назад пост об этом я опубликовал.. naikom.ru/blog/archives/1409
naikom, бывает) Меня спросили как это сделать по почте, я поискал в англоязычных блогах и решил поделиться решением со всеми сразу.
Очень вовремя, спасибо за перевод!
Ух ты ! Спасибо!
Да, сейчас очень популярны сайты со сменяющимся бекграундом во весь экран, которым часто присваивают “site of the day” на том же awwwards’е . Даже видео так же вставляют на главную страницу во весь экран. Очень красиво смотрится с качественными фотографиями и грамотной типографикой. Единственная проблема в том, что не все разработчики могут правильно написать код, который будет грамотно подгонять правильный размер картинки для разных разрешений монитора . Порой открываешь подобный сайт, а на нем картинка сплющена по вертикали, что сразу так забавно и очень бросается в глаза.
А применимо ли всё это для отдельного background div-a в ie8???